19.已知cosa=1/7,cos(a-b)=13/14,0

pxh3636 1年前 已收到3个回答 举报

keryh 幼苗


根据cosa=1/7,求出sina=(4根号3)/7
tana=4根号3
所以tan2a=-(8根号3)/47
sin(a-b)=(3根号3)/14
tan(a-b)=(3根号3)/13
tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tanatanb)=(3根号3)/13
求出tanb=根号3
所以b=60°


7

stdfbabgt 幼苗


(1)∵cosa=1/7
∴sina=4√3/7,tana=4√3
tan2a=sin2a/cos2a=2*sina*cosa/((cosa)^2-(sina)^2)=-8√3/47
(2)sin(a-b)=3√3/14
tan(a-b)=3√3/13
tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tanatanb)
tanb=√3
b=60°


2

cici0253 幼苗


cosa=1/7 sina>0 sina=4/7*根下3
tan2a=2tana/(1-tana^2)= -8/47*根下3
sin(a-b)=3/14 *根下3
tan(a-b)= 3/13*根下3
tanb=tan(a-(a-b))={tana-tan(a-b)} / (1+tana*tan(a-b))= 根下3
b=60度


0