设a-b=-3,求aˆ2+bˆ2/2-ab的值.

设a-b=-3,求aˆ2+bˆ2/2-ab的值.
详细易懂点.
搁浅的孤舟 1年前 已收到2个回答 举报

helovexing 幼苗


aˆ2+bˆ2/2-ab
=1/2(a²+b²-2ab)
=1/2(a-b)²
=1/2×(-3)²
=4.5


2

atui 幼苗


解: a-b=-3
两边平方得
a²+b²-2ab=9
两边同时除以2, 得
(a²+b²)/2-ab=4.5

祝你学习进步,如有不明可以追问.同意我的答案请采纳,O(∩_∩)O谢谢


1