高数求导,设xu-yv=0,yu-xv=1求u/x的偏导和v/x的偏导,求的过程中y为什么可以看成常数

wangt8t8 1年前 已收到3个回答 举报

掉毛的毛毛虫 幼苗


你要理解u v 函数的含义,u v 是关于 (x,y)的二元函数,x y 的地位是一样的.
并不是之前所学,y是x的函数,所以 u v 对x的偏导时,y可视为常数.
例子:u(x,y)=x^2+y^3
偏u/偏x=2x+y^3,偏u/偏y=x^2+3y^2


6

fengyue98 幼苗



2

天空tt网 幼苗


不懂, 什么叫u/x的偏导 是说z=u/x,求z的偏导?


1