大学高数向量。 设a,b,c为单位向量,且满足a+b+c=0,求 a·b+b·c+c·a

jhm638 1年前 已收到2个回答 举报

farmer426 幼苗



4

344166504 种子


因为a+b+c=0,故:(a+b+c)·(a+b+c)=0,:得 a·(a+b+c)+b·(a+b+c)+c·(a+b+c)
=|a|^2+a·b+a·c+b·a+|b|^2+b·c+c·a+c·b+|c|^2=(|a|^2+|b|^2+|c|^2)+2a·b+2b·c+2c·a=0
即:a·b+b·c+c·a=-(|a|^2+|b|^2+|c|^2)/2
好吧,单位向量,得a·b+b·c+c·a=-(|a|^2+|b|^2+|c|^2)/2=-3/2


2