高数证明题设f(x)在[x1,x2].上可导,且0

pugo 1年前 已收到1个回答 举报

西河松籽 幼苗


没有给分的啊!
你令g(x)=f(x)/x,h(x)=1/x
则g(x),f(x)在【x1,x2】上连续可导
由柯西中值定理:在(x1,x2)内至少存在一点c,使得[f(x2)/x2 - f(x1)/x1]/(h(x2)-h(x1))=g'(c)/h'(c)
化简即可得你所证的结论.


1