已知复数Z=log2(1+m)+ilog2(2-3m)(m属于R) (1)设Z是纯虚数,求m的取值 (2)若复数Z在复平

已知复数Z=log2(1+m)+ilog2(2-3m)(m属于R) (1)设Z是纯虚数,求m的取值 (2)若复数Z在复平面内对应点在第4象限,求m取值范围
糜烂9号 1年前 已收到2个回答 举报

hessdong 幼苗


(1)设Z是纯虚数,log2(1+m)=0 1+m=1 m=0
(2)若复数Z在复平面内对应点在第4象限,实部x>0 虚部y0 1+m>1 m>0
log2(2-3m)


2

cxd33373 幼苗


(1) Z是纯虚数 所以 log2(1+m)=0且log2(2-3m)≠0 1+m=1,2-3m≠1 m=0
(2)若复数Z在复平面内对应点在第4象限, log2(1+m)>0且log2(2-3m)<0
1+m>1,0<2-3m<1 1/3


1