已知复数Z满足Z×(Z拔)+(1-2i)×(Z拔)+(1+2i)×(Z拔)=3 求绝对值Z的最值

养眼绿色 1年前 已收到1个回答 举报

cuilei300 幼苗


则:z*z拔=(a+bi)(a-bi)=a +b (1-2i)z+(1+2i)z拔=(z===>>> 最大是2√2+√5 则:|z|的最大值是√[2√2+√5] ..


2