设a=2+根号3分之1,求a^2-a分之根号(a^2-2a+1)的值

gurge 1年前 已收到1个回答 举报

苏雪蝶 幼苗


a=2+根号3分之1
a=(2-√3)/(2+√3)(2-√3)
a=(2-√3)
a^2-a分之根号(a^2-2a+1)的值
=√(a-1)^2/a(a-1)
=-(a-1)/a(a-1)
=-1/a
=-1/(2-√3)
=-(2+√3)/(2-√3)(2+√3)
=-2-√3

1年前 追问

2

gurge 举报

能先计了a^2-a分之根号(a^2-2a+1)么,再代进去么?

举报 苏雪蝶

如先分别计算分子、分母的值,就不是简便算法了

gurge 举报

那个由√(a-1)^2/a(a-1)→-(a-1)/a(a-1)/a(a-1)为啥-(a-1)有个负的

举报 苏雪蝶

因为a=(2-√3) a<1 a-1<0 所以√(a-1)^2/a(a-1)→-(a-1)/a(a-1)/a(a-1)