设1/(3-√7)的整数部分为A,小数部分为B,试求A^+(1+√7)AB的值.

士多啤梨_517 1年前 已收到2个回答 举报

水色危险 幼苗


1/(3-√7)=(3+√7)/2≈2.828
∴a=2
b=[(3+√7)/2]-2=(√7 -1)/2
∴a^2+(1+√7)ab=4+(1+√7)×2×(√7 -1)/2
=4+7-1=10
答:值为10


8

马元元 精英


分母有理化
1/(3-√7)=(3+√7)/2
2<√7<3
5<3+√7<6
2.5<(3+√7)/2<3
所以整数部分A=2
B=(3+√7)/2-2=(√7-1)/2
A²+(1+√7)AB
=2²+(1+√7)(√7-1)/2×2
=4+(7-1)
=10


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com