设a-b=-2,求 a方+b方/2-ab的值

设a-b=-2,求 a方+b方/2-ab的值
设a-b=-2,求 (a方+b方/2)-ab的值
木棉堂 1年前 已收到4个回答 举报

leonpalm 幼苗


a-b=-2
两边平方
(a-b)^2=(-2)^2
a^2+b^2-2ab=4
a^2+b^2=4-2ab
a^2+b^2=2(2-ab)
(a^2+b^2)/(2-ab)=2


9

fionana 幼苗


a方+b方/2-ab
=(1/2)(a方+b方-2ab)
=(1/2)(a-b)^2
=(1/2)(-2)^2
=2


1

nickkappa 幼苗


设a是1,b是3。1方=1 b方/2是4.5
5.5-3=1.5=b/2


1

baozituteng 幼苗


a方+b方/2-ab
=(1/2)(a方+b方-2ab)
=(1/2)(a-b)^2
=(1/2)(-2)^2
=2


0