设a(a-1)-(a²-b)=2,求(a²+b²)/2-ab的值

prti0p 1年前 已收到3个回答 举报

ALICE98 幼苗


a(a-1)-(a²-b)=2
a²-a-a²+b=2
-a+b=2
∴a-b=-2
(a²+b²)/2-ab
=(a²-2ab+b²)/2
=(a-b)²/2
=(-2)²/2
=2

1年前 追问

2

prti0p 举报

(a²+b²)/2-ab =(a²-2ab+b²)/2 这一部为什么啊

举报 ALICE98

通分

ccf_jcc 幼苗


答:
a(a-1)-(a²-b)=2
a²-a-a²+b=2
b-a=2
两边平方得:
b²-2ab+a²=4
a²+b²=4+2ab
所以:
(a²+b²)/2-ab
=(4+2ab)/2-ab
=2+ab-ab
=2


2

76343141 幼苗


由a(a-1)-(a^2-b)=2,得:
-a^2-a-a^2+b=2.
b-a=2.
(b-a)^2=2^2.
a^2+b^2-2ab=4.
(a^2+b^2)/2-ab=(a^2+b^2-2ab)/2.
=4/2.
∴(a^2+b^2/2-ab=2.


1