3²+4²=5²,8²+6²=10²,15²+8&

3²+4²=5²,8²+6²=10²,15²+8²=17²,有什么规律?
3²+4²=5²,8²+6²=10²,15²+8²=17²,24²+10²=26².有什么规律?
(1)你能发现关于上述式子中的一些规律吗?
(2)请你运用所发现的规律,给出第五个式子.
lovingsoup 1年前 已收到2个回答 举报

jinglberry 幼苗


35²+12²=37²
不需要用到方程式 简单的小学奥赛规律题目
方程式第一位 3 8 15 24 线性递增 5 7 9
第二位 4 6 8 10 递增2
第三位 5 10 17 26 线性递增 5 7 9
这样很容易得出 第一位 是24+11=35 第二位10+2=12 第三位26+11=37
这明显不需要用到列式解算的地步 要考虑这个题面向的答题者应该只是小学生最多初中生
给分吧!


5

dyinthesun 幼苗


(1)A²+B²=C²;B=2n+2,C=5+(n-1)×(n+3)
(2)A²+12²=37²;A=35


1