解方程 6x-12=30 0.2x+1.8÷0.3=20.

解方程
6x-12=30 0.2x+1.8÷0.3=20.
dannyjar 1年前 已收到1个回答 举报

独狼范 幼苗


解题思路:(1)方程两边同加上12得到6x=18,然后方程两边同除以6即可;
(2)先计算出1.8÷0.3=6,然后方程两边同减去6得到:0.2x=14,再方程两边同除以0.2.

(1)6x-12=30
6x-12+12=30+12
6x=42
x=7;

(2)0.2x+1.8÷0.3=20
0.2x+6=20
0.2x+6-6=20-6
0.2x=14
0.2x÷0.2=14÷0.2
x=70.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 考查了解方程,根据等式的性质进行解答.


5