当物体下落时,其加速度为0.8g,若空气阻力不变,则将物体竖直上抛时到达最高点和正在最高点的加速度,急

jms927 1年前 已收到4个回答 举报

birdhappy 幼苗


当物体下落时,其加速度为0.8g,若空气阻力不变,则将物体竖直上抛时到达最高点和正在最高点的加速度;
a=0.8g=(G-f)/m
f=0.2mg
将物体竖直上抛时到达最高点加速度a1=(G+f)/m=1.2a
正在最高点的加速度a2=g


1

完美312 幼苗


物体竖直上抛时到达最高点和正在最高点的速度=0
而空气的阻力是同物体的速度成正比的 f=Kv
当速度=0时,空气阻力=0
所以物体竖直上抛时到达最高点和正在最高点时,只受重力mg的作用,此时的加速度 A=mg/m=g =重力加速度


1

zhoujiesuhua 幼苗


1.2g g


0

rengwlla 幼苗


到达最高点时,加速度为0.8g。
正在最高点时,速度为0,不存在空气阻力,所以加速度为 1g 。


0