质量为m的物体在下落时,所受阻力与它的速度成正比,已知物体匀速下落时的速度为50m/s,求下落速度为20m/s时的加速度

玻璃小鸭 1年前 已收到1个回答 举报

风无影月无痕 幼苗


由题意得:f=kv,且当v=50m/s时,mg=50k,则k=mg/50
mg-mgv/50=ma,
a=(1-v/50)g,令v=20m/s,
a=6m/s^2


4