A B两球体积相同 质量A大于B 他们从同一高度由静止自由下落 设下落时所受阻力相同 那么谁先落地?注意 使用牛顿定律!

myiwen 1年前 已收到2个回答 举报

fhfmm 幼苗


f表示阻力,m1表示A球质量,m2表示B球质量.
A球合外力为m1g-f,B球合外力为m2g-f,
牛二定律得:
A球加速度为 a1=(m1g-f)/m1=g-f/m1,
B球加速度为 a2=(m2g-f)/m2=g-f/m2,
∵m1>m2
∴a1>a2
∴A球先落地


10

bl8zbiou7j 幼苗


用牛二定律,F=ma
G=mg
GA=mAg
GB=mBg
因为mA>mB
所以GA>GB
所以A球先落地


0