幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个缺6个,如果分给小班的小朋友每人4个余4个,已知大班比小班少2个

幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个缺6个,如果分给小班的小朋友每人4个余4个,已知大班比小班少2个小朋友,问这一筐苹果共有多少个?要算式
kayezk 1年前 已收到5个回答 举报

糜烂饭司 幼苗


设大班x个小盆友
5x-6=4(x+2)+4
解得x=18
5x-6=84
所以这筐苹果共有84个


7

148453210 幼苗


设一筐苹果x个,依题意列方程:(X+6)/5=(X-4)/4 - 2 求X=84


3

影烟2007 幼苗


设大班有x人
5x-6=4×﹙x+2﹚+4
5x-6=4x+8+4
x=18
则大班有18个人,小班有20个人。
5×18-6=84个
答:一筐苹果共有84个。


2

jeff_hjf 幼苗


都看小班的小朋友
如果每人5个,缺2×5+6=16个
如果每人4个,多4个
苹果相差:16+4=20个
每人相差:5-4=1个
小班的小朋友:20÷1=20个
苹果:20×4+4=84个


1

心情流浪 幼苗


(6/5+2+4/4)÷(1/4-1/5)
=(1.2+2+1)÷1/20
=4.2÷1/20
=84个


0