幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个,则缺6个,如果分给小班的小朋友每人4个,则余4个,已知大班比小

幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个,则缺6个,如果分给小班的小朋友每人4个,则余4个,已知大班比小班少2个小朋友,这一筐苹果有______个.
科比吴 1年前 已收到5个回答 举报

philips蓝 幼苗


解题思路:根据“大班比小班少2个小朋友,”可得:如果按大班的人数每人4个,则余2×4+4=12个;则两次的分配总差额是:6+12=18(个),两次小朋友每人的差额是:5-4=1(个),那么大朋友的人数是:18÷1=18(人);则苹果总个数:18×5-6=84(个);据此解答.

如果按大班的人数每人4个,则余:2×4+4=12(个);
大朋友的人数:(12+6)÷(5-4),
=18÷1,
=18(人);
苹果总个数:18×5-6=84(个);
答:这一筐苹果有84个.
故答案为:84.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题关键是求出第二次的“盈数”,盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数.


1

demonzdd 幼苗


如果分给大班的小朋友每人5个则缺6个
如果分给小班的小朋友每人分4个则余4个 ,大班比小班少2人
换句话说如果分给大班每人4个,就要少分8个,也就是说如果分给大班的小朋友每人分4个则多12个
每人5个则缺6个
每人分4个则多12个 由此可以看出大班一共18人,苹果一共5*18-6=84个...


2

wm32 幼苗


加入大班和小班人数相等,那么分给小班的苹果就余12个,盈亏问题(12+6)除以(5—4)=18人,也就是说大班有十八人,18乘以6减去5=103个


1

dreamerinwater 幼苗


设小班X人,大班则X—2
(x—2)*5—6=4x+4
解得 x=20
所以苹果共有84个。


1

woainicat 幼苗


如果小班和大班人数一样多,则余:4×2+4=12个,如果再补6个,则大班小朋友就够一人5个了,所以:大班人数:12+6=18,18÷(5-4)=18人,苹果为:5×18-6=84(个)


1