幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个则余10个,如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个

幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人5个则余10个,如果分给小班的小朋友每人8个则缺2个
已知大班比小班多3个小朋友,这一筐苹果共有多少个?
要解方程的.
binlangyu 1年前 已收到1个回答 举报

GM巡逻 幼苗


设大班有X个同学,小班有X-3个同学
则有
5X+10=8*(X-3)-2
X=12
即苹果有5X+10=70个.


10