假定一物体在下落时受到的空气阻力与他的速度平方成正比,已知物体的速度达到40m/s就匀速下落

假定一物体在下落时受到的空气阻力与他的速度平方成正比,已知物体的速度达到40m/s就匀速下落
求:当物体的速度为10m/s时,其下落的加速度等于重力加速度的多少倍?
移动法拉利 1年前 已收到2个回答 举报

2303639 幼苗


当达到4m/s,就匀速下落
则mg=F=kv∧2=1600k
k=mg/1600
当v=10m/s
F合=mg-F=mg-(mg/1600)×10∧2=15mg/16
a=F合=15g/16
则a/g=15/16


8

哈婆娘东东扯扯 幼苗


f=kV*2


2