关于高一物理问题?假设一质量为50KG的物体在下落时,受到的空气阻力和它的速度成正比,那么,当它所受的空气阻力和它的重力

关于高一物理问题?
假设一质量为50KG的物体在下落时,受到的空气阻力和它的速度成正比,那么,当它所受的空气阻力和它的重力相等时,它将保持匀速下落,已知该物体保持匀速下落时的速度为40M/S,求此物体下落速度为10M/S时的加速度?
帮帮忙!
问题补充:我要计算全过程吖!我可以加分吖!
木彦 1年前 已收到2个回答 举报

艺术人生小猫 幼苗


依题意得 空气阻力 f=kv
G=mg=50*10=500(N)
当此物体匀速下落时:
f=kv
G=f
得 k=G/v=500/40=12.5 (NS/M)
当此物体下落速度为10M/S时:
f=kv=12.5*10=125 (N)
此时物体的合力
F=G-f=500-125=375 (N)
加速度 a=F/m=375/50=7.5 (M/S2)


1

MisLoop 幼苗


设阻力F=nv (n为常数)
当匀速的时候v=40;F=G=50*10=500;故n=500/40=12.5
当v=10,物体受力为G-F=500-12.5*10=375KN
此时加速度为a=(G-F)/m=375/50=7.5


0