解方程,6x+3/2x=9 2x-4/3x=1/2x+9/2=12 x-0.8x=22

cgjw 1年前 已收到3个回答 举报

升位 幼苗


6x+3/2x=9
7.5x=9
x=9÷7.5
x=1.2
2x-4/3x=1/2
2/3x=1/2
x=1/2*3/2
x=3/4
x+9/2=12
x=12-9/2
x=7.5
x-0.8x=22
0.2x=22
x=22÷0.2
x=110


2

fefeya 花朵


12/2x+3/2x=9
15/2x=9
X=15/18=5/6
8/3x-4/3x=1/2
4/3x=1/2
x=1/2*3/4=3/8
x+9/2=12
x=12-9/2=24/2-9/2=15/2=7.5
x-0.8x=22
0.2x=22
x=22/0.2=110


2

skcarson 幼苗


楼主你好
6x+(3/2)x=(6+(3/2))x=(15/2)x=9,所以x=9×(2/15)=18/15=6/5
2x-(4/3)x=(2-(4/3))x=(2/3)x=1/2,所以x=(1/2)×(3/2)=3/4
x+9/2=12还是x+(9/2)x=12?估计是x+(9/2)x=12吧?x+(9/2)x=(1+(9/2))x=(11/2)x=12,所以x=12×(2/11)=24/11
x-0.8x=0.2x=22,所以x=22÷0.2=110
希望你满意


1