解方程2分之1x-7.8=12又5分之1 1.2x+6x=12.5

only_my_love 1年前 已收到1个回答 举报

ghh0h 春芽


第一个方程:
7.8等于7又5分之四,移到等式右边,得到
1/2x=20,x=40
第二个方程
1.2x+6x=12.5
7.2x=12.5
36/5x=25/2
x=126/72=63/36
第三个方程:
9x/10=3/20
x=3/20*(10/9)=1/6


5