解方程,万分紧急0.75乘13分之9除以4分之3有没有简便运算?(5分之3-15分之2)除(12分之1+6分之5)(0.

解方程,万分紧急
0.75乘13分之9除以4分之3有没有简便运算?
(5分之3-15分之2)除(12分之1+6分之5)
(0.8+125分之1)乘4分之5
这个几个算式有没有简便运算?
lmv2004 1年前 已收到1个回答 举报

tim_y 花朵


0.75×(9/13)÷(3/4)
=(3/4)÷(3/4)×(9/13)
=1×(9/13)
=9/13
(3/5-2/15)÷(1/12+5/6)
=(9/15+2/15)÷(1/12+10/12)
=(11/15)÷(11/12)
=(11/15)×(12/11)
=12/15
=4/5
(0.8+1/125)×(5/4)
=0.8×(5/4)+1/125×(5/4)
=1+1/100
=1.01


8