解方程x减3分之1x等于72 x除以15分之7等于36分之15除以2

解方程x减3分之1x等于72 x除以15分之7等于36分之15除以2
解方程x减3分之1x等于72 x除以15分之7等于36分之15除以24分之5谢谢帮助
mango_芒哥 1年前 已收到1个回答 举报

只爱潜水不灌水 幼苗


x-(1/3)x=72
(1-1/3)x=72
(2/3)x=72
(2/3)x(3/2)=72×(3/2)
x=108
x除以15分之7等于36分之15除以24分之5
x÷(7/15)=(15/36)÷(5/24)
x÷(7/15)=(15/36)×(24/5)
x÷(7/15)=2
x=2×(7/15)
x=14/15


3