解方程:X减5分之2X等于14,3分之1X加5等于2分之1X,X乘以9分之7X等于15分之2

背着包去远行 1年前 已收到1个回答 举报

chgeng 幼苗


X减5分之2X等于14,
2x=14(x-5)
2x=14x-70
2x-14x=-70
-12x=-70
x=6分之35

3分之1X加5等于2分之1X,
2(x+5)=3x
2x+10=3x
x=10

X乘以9分之7X等于15分之2
这个题目是错的


3