解方程:一减三分之二x减九分之二 6x减3x减6除以5 x减八分之一x等于十六分

解方程:一减三分之二x减九分之二 6x减3x减6除以5 x减八分之一x等于十六分
解方程:一减三分之二x减九分之二6x减3x减6除以5x减八分之一x等于十六分之九

还有下面的图片.
liudada 1年前 已收到1个回答 举报

thirdtenten33 幼苗


(1).1-2/3x=2/9
1/3x=2/9
x=2/9÷1/3
x=2/3
(2).6x-3x=6÷5
3x=6/5
x=6/5÷3
x=2/5


5