利用等式的性质解下列方程,二减三分之二x等于4,求x.

fayesy 1年前 已收到2个回答 举报

004309 幼苗


2-2/3x=4
(两边刚时乘以3)
6-2x=12
(同时减6)
-2x=12-6
-2x=6
(同时除-2)
x=6÷(-2)
x=-3

1年前 追问

2

fayesy 举报

题目说错了,其实是二减四分之三x等于4

5566oxdx 幼苗


三分之二x=2-4
三分之二x=-2
x=-2/三分之二
x=-2*二分之三
x=-3


1