利用等式的性质解下列方程1. -21x=72. 2/3x=-33. 6x=2x-20

blue904 1年前 已收到1个回答 举报

jxzcjkvhjk3hjkfs 花朵


1.-21x=7
x=7÷(-21)
x=-1/3
2.2/3x=-3
x=-3÷2/3
x=-9/2
3.6x=2x-20
6x-2x=-20
4x=-20
x=-20÷4
x=-5

1年前 追问

7

blue904 举报

要利用等式的性质啊!