利用等式的性质解下列方程(1).12-1/3x=10(2)3x+2=-7

风雨ee 1年前 已收到1个回答 举报

anjun96591 幼苗


).12-1/3x=10
方程的左右两边同时减12得:
12-12-1/3x=10-12
化简得:-1/3x=-2
方程的左右两边同时乘上-3得:
-3×﹙-1/3﹚X=-2×﹙-3﹚
化简得:X=6
(2)3x+2=-7
方程的左右两边同时减2得:
3x+2-2=-7-2
化简得:3X=-9
方程的左右两边同时除以3得:
3X/3=-9/3
化简得:X=-3


9