利用等式的性质解下列方程 3-2x=9 2-三分之一x=6

cyriluo 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔小辛a 春芽


(1)3-2x=9
两边同时减 3 得 3-2x-3 = 9-3 ,
合并得 -2x = 6 ,
系数化为 1 得 x = -3 .
(2)2-1/3*x = 6
两边同时减 2 得 2-1/3*x -2 = 6-2 ,
合并得 -1/3*x = 4 ,
系数化为 1 得 x = -12 .


5