利用等式的性质解下列方程:(1)2分之3的x+1=3分之1的x(2)3.2x-2.1=-0.8x-6.1(3)3分之2的

利用等式的性质解下列方程:
(1)2分之3的x+1=3分之1的x
(2)3.2x-2.1=-0.8x-6.1
(3)3分之2的x+1=-3分之x+2分之1
(4)12分之5x-3分之1=4分之1
列如:
2.2x-3.4=3.2
解:两边加3.4
2.2x-3.4+3.4=3.2+3.4
2.2x=6.6
x=3
高手要过程啊~~一定要全对呀!
笑星之大腕 1年前 已收到3个回答 举报

wenxinlan 幼苗


为什么用等式性质呢,用移项变号不是更简单吗
(1)3/2(x+1)=1/3x
去括号得:
3/2x+3/2=1/3x
两边同时减去1/3x得
3/2x-1/3x+3/2=1/3x-1/3x
化简得:7/6x+3/2=0
两边同时减去3/2得
7/6x+3/2-3/2=0-3/2
化简得:7/6x=-3/2
两边同时除以7/6得
x=-9/7
(2)3.2x-2.1=-0.8x-6.1
两边同时加上2.1得
3.2x-2.1+2.1=-0.8x-6.1+2.1
化简得:3.2x=-0.8x-4
两边同时加上0.8x得
3.2x+0.8x=-0.8x+0.8x-4
化简得:4x=-4
两边同时除以4得
4x/4=-4/4
x=-1
(3)2/3(x+1)=-x/3+1/2
两边同时乘以6得:
4(x+1)=-2x+3
去括号得
4x+4=-2x+3
两边同时加上2x得:
4x+2x+4=-2x+2x+3
化简得:6x+4=3
两边同时减去4得:
6x+4-4=3-4
6x=-1
两边同时除以6得:
6x/6=-1/6
x=-1/6
(4)5x/12-1/3=1/4
两边同时乘以12得:
5x-4=3
两边同时加上4得
5x-4+4=3+4
5x=7
两边同时除以7得
x=7/5


1

独孤礁 幼苗


晕。小学题都往上发。自己看书吧。。。。
要好好学习啊~


1

coolor_hu 幼苗


你题目说的不清除呀
我怎么解?
有歧义!
你自己琢磨下


1