利用等式的性质解下列方程,如下.

利用等式的性质解下列方程,如下.
(1).-2分之1x-2=3 (2).2分之5x+2=7(3).3分之2x-5=3(4).12分之5x-3分之1=4分之1(5).5x+2=2x+14 .
feiyunsong 1年前 已收到1个回答 举报

入海口的天空 春芽


1)-1/2 X-2=3
-1/2 X=5
X= -10
2) 5/2 X =7-2=5
X=2
3) 2/3 X =3+5=8
X=12
4) 5/12 X -1/3 =1/4
5/12 X -4/12 =3/12
两边同乘以12
5X -4 =3
X= 5/7
5) 原式等于 5X-2X =14-2
3X=12
X = 4


4