利用等式的性质解下列方程(1)0.7x=0.5x-4 (2)6 - 1/2x = 1/3x + 1

心动不如嘴动 1年前 已收到1个回答 举报

TRum 春芽


(1)0.7x=0.5x-4
0.7x-0.5x=-4
0.2x=-4
x=-20
(2)6 - 1/2x = 1/3x + 1
36-3x=2x+6
5x=30
x=6


8