利用等式的性质解下列方程 (1) 负3x加7=1 (2)负2分之y减3

lejun57 1年前 已收到1个回答 举报

a15959584812 幼苗


(1) 负3x加7=1
-3x+7-7=1-7
-3x÷(-3)=-6÷(-3)
x=2
(2)负2分之y减3
(此题是代数式,不是方程)

1年前 追问

2

lejun57 举报

(2))负2分之y减3=9

举报 a15959584812

(2)负2分之y减3=9 -2分之y减3+3=9+3 -2分之y乘(-2)=9乘(-2) y=-18