我数学很小白拉.动物园水生动物池内有龟和鹤2种动物,其中鹤比龟多26只,共有脚178只,两种动物各多少只?大虾们!tha

我数学很小白拉.
动物园水生动物池内有龟和鹤2种动物,其中鹤比龟多26只,共有脚178只,两种动物各多少只?
大虾们!thanks!
现在谁都不萌 1年前 已收到1个回答 举报

只叼薰衣草的鸽子 幼苗


设鹤有X只,龟有X-26只.
2X+4(X-26)=178
6X-104=178
6X=282
X=47
47-26=21(只)
答:鹤有47只,龟有21只.


1