动物园有鸟、猴、鹿、狮四种动物,鸟是其他三种总数的三分之一,猴是其他三种总数的五分之一,鹿是其他三种总数的六分之一,狮子

动物园有鸟、猴、鹿、狮四种动物,鸟是其他三种总数的三分之一,猴是其他三种总数的五分之一,鹿是其他三种总数的六分之一,狮子有148只,鸟有多少只?
玉麟麒 1年前 已收到2个回答 举报

hot719 幼苗


鸟是其他三种总数的三分之一,鸟是总数的1/(1+3)=1/4
猴是其他三种总数的五分之一,猴是总数的1/(1+5)=1/6
鹿是其他三种总数的六分之一,鹿是总数的1/(1+6)=1/7
狮子占总数的1-1/4-1/6-17=37/84
因此总只数是148/(37/84)=336只
鸟有336*1/4=84史


6

a363364013 幼苗


鸟有336只


0