动物园原有动物若干只,其中孔雀的数量占总数的四分之一,后来有新进来44只孔雀,这时孔雀的数量占总数的八分之五.该动物园现

动物园原有动物若干只,其中孔雀的数量占总数的四分之一,后来有新进来44只孔雀,这时孔雀的数量占总数的八分之五.该动物园现在有动物多少只?
wcnnui 1年前 已收到2个回答 举报

湛江-易通 花朵


396只吧 设原有孔雀的数量为x,总数为y,
x+44=5/8y 且 x=1/4y 则可解出y=44,x=11 44+44=88
则现在有动物一共88只.


7

蓝星666 幼苗


88只,其中55只是孔雀


1