高一数学抽象函数单调性解答~一直F(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y),f(2)=1

高一数学抽象函数单调性解答~
一直F(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y),f(2)=1如果x满足f(x)-f(1/x-3)≤2,求函数的取值范围.就是参考书上有一个步骤是X=4,Y=2,为什么?
范小范 1年前 已收到1个回答 举报

我爱hh你们 幼苗


完整过程解析如下:
f(x)-f(1/x-3)=f(x²-3x)≤2
右边是一个数2,所以要求出f(?)=2
由于f(2)=1,2=1+1=f(2)+f(2)=f(4/2)+f(2)=f(4)-f(2)+f(2)=f(4)
即f(4)=2.其实也就是让X=4,Y=2.得f(2)=f(4)-f(2)得f(4)=2
增函数,所以x²-3x≤4
定义在(0,+∞)
x≥0,1/x-3≥0,
解出不等式组.即为答案

1年前 追问

1

范小范 举报

书上的答案和你不同是3<X≤4

举报 我爱hh你们

x²-3x≤4 得[-1,4] x≥0, 1/x-3≥0,得x-3>0.x>3 综合3<X≤4。 没错啊

范小范 举报

那为什么X=2,Y=4呢?

举报 我爱hh你们

是让X=4,Y=2。 我这里说了 右边是一个数2,所以要求出f(?)=2 方法一、由于f(2)=1,2=1+1=f(2)+f(2)=f(4/2)+f(2)=f(4)-f(2)+f(2)=f(4) 即f(4)=2. 方法二、让X=4,Y=2。得f(2)=f(4)-f(2)得f(4)=2 目的是为了求出f(?)=2。最终求得的是f(4)=2。参考书是常用方法二。也是比较快的。

范小范 举报

那这个是怎么得来的:f(x)-f(1/x-3)=f(x²-3x)

范小范 举报

这个是怎么得来的:f(x)-f(1/x-3)=f(x²-3x)

举报 我爱hh你们

f(x/y)=f(x)-f(y)。 这里x还是x。y相当于1/(x-3)。

范小范 举报

是怎么变形得来的?

举报 我爱hh你们

因为f(x/y)=f(x)-f(y) 令y=1/(x-3) 则有x/y=x(x-3)=x²-3x 所以f(x²-3x)=f(x)-f(1/(x-3)) 看出来了吗?