某动物园的大象、熊猫、猴子、鹿这四种动物的总数是133只.如果把大象的只数加上4,把熊猫的只数减去2,鹿的只数乘以2,猴

某动物园的大象、熊猫、猴子、鹿这四种动物的总数是133只.如果把大象的只数加上4,把熊猫的只数减去2,鹿的只数乘以2,猴子的只数除以2,那么这4种动物的只数相等.请问大象,熊猫,猴子,鹿各有多少只?
y的方程式,最好能有解题思路,以便教会小女.
pipikiki 1年前 已收到3个回答 举报

我好uu啊 春芽


设鹿的数量为1个单位
则鹿为1个单位
大象为2个单位-4
熊猫为2个单位+2
猴子为4个单位
共有9个单位的动物-2
也就是说(133+2)个动物共有9个单位
每个单位为15
则鹿有15只
大象有26只
熊猫有32只
猴子有60只
晕,刚才方程算错


1

亲亲鱼宝贝 幼苗


(D是大象,X是熊猫,H是猴子,L是鹿)
D+X+H+L=133
D+4=X-2=2L=1/2 H
D=X-6 L=1/2 X -1 H=2X-4
X-6+X+1/2 X-1 +2X-4=133
X=32
D=32-6=26
L=1/2*32-1=15
H=2*32-4=60


1

stone731115 幼苗


a+b+c+d=133
4+a=b-2
4+a=2c
4+a=d/2
得a=22
所以大象22只,熊猫28只,猴子13只,鹿52只


1