25的X次方等于2000等于80的Y次方,求1/X+1/Y

batistuta777 1年前 已收到2个回答 举报

ljh12262003 幼苗


25^x=2000

25^(xy)=2000^y=25^y*80^y
80^y=2000

80^(xy)=2000^x=25^x*80^x
*
(25*80)^xy=25^(x+y)*80^(x+y)

xy=x+y
1/X+1/Y
=(x+y)/xy
=1
祝你学习天天向上,加油!


11

luyeyong 幼苗


25的x次方=25x80(1) 80的y次方=25x80(2)
(1)x(2)=25的x次方X80y的次方=25²X80²
∴x=2 y=2
所以1/X+1/Y=2
希望能帮助你。


1