25的x次方为2000,80的y次方为2000.问x+y-xy等于多少

25的x次方为2000,80的y次方为2000.问x+y-xy等于多少
切记!别用对数、LOG的,最好带说明.
lyontea 1年前 已收到2个回答 举报

断桥残雪_雪残 幼苗


25的x+y-xy次幂等于25的x次幂乘以25的y次幂除以25的xy次幂
25的x次幂=2000
25*3.2=80
所以25的x+y-xy次幂也等于25的x次幂乘以80的y次幂除以(25的xy次幂乘以3.2的y次幂)这一步就是上下同时乘以3.2的y次幂
对于现在得到的分式可以看出分母是2000的平方
而分母是2000的y次幂乘以3.2的y次幂
2000=25*25*3.2
所以分母是80平方的y次幂为2000的平方
所以25的x+y-xy次幂等于25的x次幂乘以25的y次幂除以25的xy次幂等于1
得出所求为0


5

xia_lian 幼苗


x=3.2 y=0.3125(*^__^*)...(这个是我一个一个算的)
然后x+y-xy=3.2+0.3125-3.2*0.3125=2.5125


0