已知25的x次方=2000,80的y次方=2000,求1/x+1/y.用初一的方法做,不用对数

onlyKT 1年前 已收到1个回答 举报

英怜水衣 幼苗


25^x=2000
2000^(1/x)=25 两边同时开x次方
同理:2000^(1/y)=80
两式相乘:2000^(1/x)*2000^(1/y)=25*80=2000
2000^(1/x+1/y)=2000
1/x+1/y=1

1年前 追问

9

onlyKT 举报

我是初一的,看不懂

举报 英怜水衣

那你哪一步看不懂呢? 两边同时开方会不会? 你可以把我的答案复制下来,哪一步不懂就在后面写不懂

onlyKT 举报

基本明白了