已知三角形ABC中,∠C=80°,∠A-∠B=60°,求∠A和∠B各多少度?按边或角分类这是一个什么三角形?

fuyuanjieaaa 1年前 已收到5个回答 举报

天堂鸟鲜花1211 春芽


因为∠C=80°,∠A-∠B=60°------1
∠A+∠B+∠C=180°
所以∠A+∠B=100°------2
联立1,2式,可得∠A=60°+∠B----3
把3式带进2式可得∠B=20°
所以∠A=80°
综上所述,按角分类,因为∠A=∠C,边AB=边BC.所以三角形ABC为等腰三角形
希望LZ满意!


4

须主儿 幼苗


∠C=80°则∠A与∠B之和是100度,∠A-∠B=60°,所以角B等于20度,角A等于80度,这是一个等腰三角形,又是一个锐角三角形、


3

D657uUY 幼苗


80° 20° 等腰三角形


2

lztian 幼苗


设:∠A=X度,∠B=x-60度
x+x-60=180-80
(角A) x=80
(角B)x-60=20
要判断一个三角形是什么类型的就要看他最大的那个角是多少,则这个三角形最大角为:80度,又因为有两个角是80度,而且是锐角 所以是等腰锐角三角形!!


1

smile_vv 幼苗


因为∠A+∠B+∠c=180°,所以∠B+∠A=100°
∠B=80度
∠A=20度
等腰三角形


1