已知25的X次=2000 80的Y次方=2000求1/X 1/Y

已知25的X次=2000 80的Y次方=2000求1/X 1/Y
求1/X+1/X=?
一车走天下 1年前 已收到1个回答 举报

dashanjushi 幼苗


1
x=lg2000/lg25,y=lg2000/lg80代入1/x 1/y=lg25/lg2000 lg80/lg2000=lg(80*25)/lg2000=lg2000/lg2000=1


1