25的m次方是2000,80的n次方是2000,问m分之一加上n分之一是多少?

25的m次方是2000,80的n次方是2000,问m分之一加上n分之一是多少?
请把过程讲的仔细一点,最好不要超过8年纪学的范围!
虫爱虫 1年前 已收到2个回答 举报

851214 春芽


由25^m=2000,80^n=2000
可以得到
2000^1/m=25,2000^1/n=80

2000^(1/m+1/n)=25*80
1/m+1/n=1
2000^1/m 即 m次根号下2000
其余可以看明白吧


11

sharkman83 幼苗


25^m=2000,所以m=lg2000/lg25,所以1/m=lg25/lg2000
80^n=2000,所以n=lg2000/lg80,所以1/n=lg80/lg2000
所以
1/m+1/n
=(lg25+lg80)/lg2000
=lg(25*80)/lg2000
=lg2000/lg2000
=1


1