若25的x次方等于2000,80的y次方等于2000,求x +y-xy的值,

mimi1008 1年前 已收到1个回答 举报

不信天使不睡觉 幼苗


25的X次方=2000=80*25
80的Y次方=2000=80*25
由上得
25的(X-1)次方=80
80的(Y-1)次方=25
由上得
80的(Y-1)*(X-1)次方=80
(Y-1)*(X-1)=1
X+Y-XY=0


2