三个数的和是178,甲数是乙数5倍,丙数比乙数多45,则这三个数中最小的数和最大的数分别是多少?

垃圾高中 1年前 已收到3个回答 举报

男袜子 幼苗


设乙数为a,甲为5a,丙为(a+45)
可列方程 a+5a+(a+45)=178
解得a=19
甲=5*19=95 丙=45+19=64
所以最小数为19 最大数为95


1

任易锁 幼苗


x=5y
z=y+45
x+y+z=5y+y+y+45=178
y=19
95 19


2

xiaoxiu2008 幼苗


5X X X+45 7X+45=178 X=19 95


1