甲乙丙三个数的和是31,甲数的4倍比丙数的2倍小2,甲数的二分之一等于乙数的三分之二.求这三个数

sunzhaowen1981 1年前 已收到7个回答 举报

jj9298 幼苗


设甲为X
丙=(4X+2)/2=2X+1
乙=2X×2/3=X/3
X+X/3+2X+1=31
10X/3=30
X=9
甲=9
乙=9/3=3
丙=2*9+1=19


6

雪夜微微 果实


设甲、乙、丙分别为x、y、z。
2z-4x=2
1/2 x=2/3 y
x+y+z=31
解得:x=8
y=6
z=17


2

hawkpc 幼苗


x+y+z=31
2z-4x=2
1/2x=2/3y
x=8 y=6 z=17


2

chen00930 幼苗


用三元一次方程式解决。设甲乙丙分别是X,Y,Z。
X+Y+Z=31
4X=2Z-2
1/2X=2/3Y
设甲为a,乙为b,丙为c
则1/2a=2/3b
所以b=3/4a
4a=2c-2
所以c=2a+1
所以a+b+c=15/4a+1=31
15/4a=30
所以a=8 b=6 c=17
甲=8乙=6丙=17


2

弑杀狂 幼苗


8 6 17


0

sundaefish 幼苗


设甲为x
x+(4x+2)÷2+1/2x÷(2/3)=31
甲 x=8
丙 (4x+2)÷2=17
乙 1/2x÷(2/3)=6


0

happy1214 幼苗


1/2 a=2/3 b 那么a=4/3 b
4a-2c=-2 那么c=8/3b+1
带入a+b+c=31
解得:
a=8
b=6
c=17


0