有甲、乙、丙三个数,它们的和为180,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍.甲、乙、丙数各是多少?

sy2888 1年前 已收到4个回答 举报

fish19781004 幼苗


解题思路:根据题意,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,甲数是丙数的3×2=6倍,那么它们的和是丙数的6+2+1=9倍,由和倍公式进一步解答即可.

甲数是丙数的:3×2=6;
由和倍公式可得:
丙数:180÷(6+2+1)=20;
甲数:20×6=120;
乙数:20×2=40.
答:甲、乙、丙数各是120、40、20.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 关键是得出甲数是丙数的几倍,然后再根据和倍公式进行解答.


2

chenliya 幼苗


甲数是丙数的6倍。
180/(6+2+1) = 20 是丙数
乙数:20 * 2 = 40
甲数:20 *6 =120


2

只想**你 花朵


丙: 180÷(3+2+1)=30
甲: 30×3=90
乙: 30×2=60


0

**de眼泪 幼苗


把丙数看做1,乙数是丙数的2倍,则乙数为2,甲数是乙数的3倍,则甲数为6
丙180÷(1+2+6)=180÷9=20
乙20×2=40
甲40×3=120
答:甲乙丙三个数各是120,40,20.


0